News & Comunicati Stampa

Previous Next

Tutti i vincitori del Festival "Tulipani di Seta Nera" 2021

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

CORTOMETRAGGI

 

GIORNO 1

 Il Premio ANMIL viene assegnato a RESTARE di Costanza Giordano

Il premio per la "Migliore Musica" va a RESPIRA di Lele Nucera, musiche a cura di Francesco Loccisano

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a O L T R E  -  OLTRE IL PREGIUDIZIO / OLTRE LA DISABILITÀ di Ari Takahashi

Il premio “Valore del Lavoro” va a RICOMINCIO DA ME di Enza Lasalandra

Il Premio per la “Miglior Sceneggiatura” viene assegnato a ZAGARA di Martina Bonfiglio, sceneggiatura di Martina Bonfiglio

Il Premio “Sorriso Rai Cinema Channel” va a REGENERATE di Angelo Faraci

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a TROPICANA di Francesco Romano

 

GIORNO 2

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a HO DISEGNATO GLI OCCHI AL MIO PALLONE di Riccardo Trentadue

Va a VERDIANA di Elena Beatrice e Daniele Lince il Premio “Miglior Opera per la TV”

Il Premio “Fondazione Univerde” va a THE QUARANTINE PATH di Davide Lomma

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a ROSARIA DE CICCO per il corto LA VOCE DI LAURA di Giuseppe Bucci

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a OSTAGGI di Eleonora Ivone

 

GIORNO 3

Il premio Migliore Attrice va ad ANNA CIANCA, per il cortometraggio LA PERDITA di Alberto Marchiori

Il premio Miglior Attore va a SAVERIO DEODATO per il corto CAPOLINEA di Saverio Deodato

Il Premio per il “Miglior Corto d’Animazione” va a ROBERTO di Carmen Cordoba Gonzalez

Il premio “Il viaggio Enit” viene assegnato a FAULA di Massimiliano Nocco

Il Premio Miglior Attore Young viene assegnato a KEVIN STATZU per il corto FAULA di Massimiliano Nocco

Il Premio “Tulipani Fuori Classe – Talenti in Erba” va a RIVOLUZIONE di Alessio Santi

 

GIORNO 4

Il Premio “COndiVIDiamo Diversità” viene assegnato a GOCCE DI LUCE di Silvia Monga

Il Premio “ASviS” viene assegnato a GOCCE DI LUCE di Silvia Monga 

Il Premio Sorriso di VariEtà va a MI CHIAMAVO EVA di Miriam Previati

Va CARLO BRANCALEONI il Premio alla Carriera per i 35 anni in Rai Cinema

Il Premio “Miglior Cortometraggio Straniero” viene assegnato a LEARNING TO LOSE di Sergio Milan

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a MAMAVILLE di Irmak Karasu

Il Premio Miglior Sorriso Nascente va a L’AFFITTO di Antonio Miorin

Il Premio Miglior fotografia va a L’AFFITTO di Antonio Miorin

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a DIETRO LA NOTTE di Daniele Falleri

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a ELISA VISARI per DIETRO LA NOTTE di Daniele Falleri come MIGLIOR ATTRICE EMERGENTE 2021

 

VIDEOCLIP

 

GIORNO 1

Il Premio per la “Migliore Musica” viene assegnato a CON SAM regia di Luca Ferrari, artisti Mirò Sollecito e Toni Deragna

Il Premio per la “Miglior Regia” viene assegnato a CAVALLEGGERI È NEW YORK NELLA TESTA DI LAURA regia di Matteo Florio, artista Tommaso Primo

Il Premio per il “Miglior Testo” viene assegnato a PERDERE TUTTO regia di Daniele Barbiero, artista Hale

Il Premio ANMIL viene assegnato a PERDERE TUTTO regia di Daniele Barbiero, artista Hale

Il Premio per il “Miglior Soggetto” viene assegnato a A SAN MICHELE regia di Alessandro Ferraro, artista Davide Ambrogio

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a VIVO NEL MONDO di Pamela D’amico, regia di Daniele Barbiero

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a L’UMARELL di Fabio Concato, regia di Adriano Merigo

 

GIORNO 2

Il Premio Resilienza viene assegnato a HEY regia di Fabiana Iacolucci – IACA STUDIO, artista Vasco Barbieri

Il “Premio della Critica” viene assegnato a ACUSTICO regia di Valerio Matteu, artista Veronica

Il Premio ASviS #SocialClip viene assegnato a LIBERTÀ regia di Gianni Cannizzo, artista Peppe Lana

Il Premio Miglior Over #SocialClip viene assegnato a ETICA PELETICA regia di Antonella Barbera e Fabio Leone, artista Davide Campisi

Il Premio #SocialClip Web viene assegnato a ETICA PELETICA regia di Antonella Barbera e Fabio Leone, artista Davide Campisi

Il Premio COndiVIDiamo Diversità #SocialClip va a FRAGILE regia di Emiliano Leone e Max Nardari, artista Max Nardari

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” va a AMAREMARE di Dolcenera, regia di Nils Astrologo

 

DOCUMENTARI

 

GIORNO 3

Il Premio della Critica va a SISTERHOOD di Domiziana De Fulvio

Il Premio Migliori Musiche va a IL DIRETTORE di Maurizio Orlandi

Il Premio Miglior Sceneggiatura va a IL DIRETTORE di Maurizio Orlandi

Il Premio ANMIL va a IL DIRETTORE di Maurizio Orlandi

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a BURLESQUE EXTRAVAGANZA di Grace Hall

Il Premio ASviS Documentari va a NIÑOS MAYA di Veronica Succi

Il Premio per la “Miglior Regia” va a LIBERTÀ di Savino Carbone

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a IL TIPO CHE SORRIDE di Giancarlo Castelli

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a LA PRIMA COSA BELLA di Nicola Prosatore

 

GIORNO 4

I Premi “Miglior Fotografia” e “Miglior Montaggio” vanno a BRIGANTI di Bruno e Fabrizio Urso

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a DELL’ACQUA E DEL TEMPO di Gianfranco Pannone

Il Premio della Critica va a SOLIDARITY CRIME. THE BORDERS OF DEMOCRACY di Nicolas Braguinsky Cascini e Juan Pablo Aris Escarcena

Il Premio ANAC va a SOLIDARITY CRIME. THE BORDERS OF DEMOCRACY di Nicolas Braguinsky Cascini e Juan Pablo Aris Escarcena

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” va a MUSICA IDENTITÀ RIVOLUZIONE di Daniela Riccardi

Va a EUGENIO BENNATO il premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” per l’impegno sociale