News & Comunicati Stampa

Programma 3 e 4 Maggio - concorso XII EDIZIONE FESTIVAL 2019

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

testata TSN XII edizione 2019

Venerdì 3 maggio 2019 | Multisala Barberini

 

Ore 15:00 – 15:45      accoglienza, registrazione e convocazione dei finalisti

 

Ore 15:45                   Inaugurazione

                                     XII Edizione del Festival Internazionale del Film Corto “Tulipani di Seta Nera”

                                   proiezione SPOT ASL ROMA1

 

Ore 16:00 – 20:00     proiezione corti finalisti e premiazioni tecniche

                                     L’ULTIMO NINJA di Mattia Riccio

                                     BETTINA di Erica De Lisio

 

                                   proiezione cortometraggi fuori concorso

                                     SOGNI di Angelo Longoni

                                   intervista al Regista e al Cast

 

                                   proiezione corti finalisti e premiazioni tecniche

                                     TUTTI I NUMERI HANNO UN NOME di Diego Monfredini

                                     DUE VOLTE di Domenico Onorato

 

                                   proiezione cortometraggi fuori concorso

                                     9 SU 10 di Andrea Baroni

                                   intervista al Regista e al Cast

 

                                  proiezione corti finalisti e premiazioni tecniche

                                    LA GOCCIA E IL MARE di Daniele Falleri

                                    APRI LE LABBRA di Eleonora Ivone

                                  proiezione cortometraggi fuori concorso

                                    PROCESSO A ROCCO CHINNICI di Marco Maria Correnti

                                  intervista al Regista e al Cast

Ore 20:30 – 22:30    proiezione dei #SocialClip TSN finalisti e premiazione

 

ingresso gratuito fino ad esaurimento posti

 

Durante le giornate verranno svolte le premiazioni tecniche e ogni regista avrà momenti a lui dedicati

con un photocall e interviste esclusive dalla sala stampa del festival.

L’Ente Nazionale Sordi – Onlus garantirà il servizio di interpretariato LIS per tutta la durata della manifestazione

 

 

Sabato 4 maggio 2019 | Multisala Barberini

 

Mattina

 

Ore 10:00 – 10:30     accoglienza, registrazione e convocazione dei finalisti

Ore 10:30 – 12:30      proiezione lungometraggio fuori concorso

                                     FREE di Fabrizio Maria Cortese

                                   intervista al Regista e al Cast

 

 

Ore 12:30 – 13:30      TULIPANI DI SETA NERA IN SCHOOL

                                   proiezione progetti scuola

                                     LA RARA BELLEZZA di Daniele Barillà

                                   (Istituto Salesiano Villa Sora di Frascati)

                                      I NUOVI EROI di Michele Lo Giudice

                                   (Istituti Comprensivo Pasquale Mattej di Formia)

 

 

 Pomeriggio

 

Ore 15:00 – 15:30      accoglienza, registrazione e convocazione dei finalisti

Ore 15:30 – 16:00      TULIPANI DI SETA NERA IN SCHOOL

                                   proiezione progetti scuola

                                     CARPE DIEM di Marco Mosconi

                                     ROMPIAMO IL SILENZIO …INSIEME ! di Angela Roncucci

                                   (Licei Poliziani di Montepulciano)

Ore 16:00 – 19:00      proiezione corti finalisti e premiazioni tecniche

                                     CHE FINE HA FATTO L’INCIVILTA’ di Delio Colangelo

                                     PARTENZE (DEPARTURES) di Nicolas Morganti Partignani

                                   proiezione clip lungometraggio fuori concorso

                                     DAFNE di Federico Bondi

                                   intervista al Regista e al Cast

 

 

                                   proiezione corti finalisti e premiazioni tecniche

                                     AXIOMA di Elisa PossentiIL GIORNO PIU’ BELLO di Valter D’Errico

                                     AGGRAPPATI A ME di Luca Arcidiacono

                                   proiezione cortometraggi fuori concorso

                                     PER SEMPRE di Alessio Di Cosimo

                                   intervista al Regista e al Cast

 

 

                                   proiezione corti finalisti e premiazioni tecniche

                                     IL GIORNO PIU’ BELLO di Valter D’Errico

                                     INVISIBILE di Max Nardari

                                   proiezione cortometraggi fuori concorso

                                     FARIDA di Mohamed Zouaoui

                                   intervista al Regista e al Cast

Ore 19:00 – 20:00     proiezione vincitori della challenge

                                     TikTok -  #INSIEME PER IL SOCIALE

 

ingresso gratuito fino ad esaurimento posti

 

Durante le giornate verranno svolte le premiazioni tecniche e ogni regista avrà momenti a lui dedicati

con un photocall e interviste esclusive dalla sala stampa del festival.

L’Ente Nazionale Sordi – Onlus garantirà il servizio di interpretariato LIS per tutta la durata della manifestazione

 

 

Scarica Il Programma del 3 e 4 Maggio in formato PDF